Erfolgreiches erstes grenzüberschreitendes Mittelstreckenmeeting im Kehler Rheinstadion

Begeisternde sportliche Auftritte von Arne Haase und Elfriede Hodapp

(ch) Bei bester Witterung fand das erste grenzüberschreitende Mittelstreckenmeeting auf der runderneuerten Tartanbahn im Kehler Rheinstadion mit zahlreichen Teilnehmer*innen aus Baden-Württemberg sowie dem benachbarten Elsass statt – darunter die bekannten „Mittelstrecken-Vereine“ USC Freiburg, LG farbtex Nordschwarzwald, SCL Heel Baden-Baden  ASPTT Strasbourg.

So starteten beim 5000-Meter-Lauf  35 Teilnehmer*innen in zwei Zeitläufen. Zu den herausragenden Leistungen dieses zweistündigen Meetings zählten die 15:27,94 Minuten-Zeit des 5000-Meter-Siegers Norman Junker (Running Team Ortenau) und die 18:30,72 Minuten der 5000-Meter-Siegerin Tamara Eichenbrenner (LG Filstal). Einen besonderen Applaus erhielten die ältesten Teilnehmer des Meetings, der 89-jährige Arne Haase (SCL Heel Baden-Baden), der die 5000 Meter in 38:46,49 Minuten bewältigte und Elfriede Hodapp (Jahrgang 1935), die die 800 Meter in 4:37,39 lief.

Die Aktiven äußerten viel Lob für die Organisation der Leichtathletikabteilung des Kehler FV bzw. der LG Ortenau Nord sowie die Qualität der Laufbahn und Atmosphäre des Rheinstadions. Das Fazit des 61-jährigen Alois Hermann Nusko (Ausdauersportverein Süßen), der fürs Mitmachen eine dreieinhalbstündige Anfahrt in Kauf nahm: „Ich komme wieder, da gerade solch kleinere Meetings ein angenehme Aura ausstrahlen“, wurde von etlichen Teilnehmer*innen geteilt.

Die Organisatoren können sich auch 2022 wieder das Rheinstadion als Austragungsort eines zweiten grenzüberschreitenden Mittelstreckenmeetings vorstellen, so KFV-Präsident Claus Haberecht.

Fotos: Heinz Gabel

Einzelergebnisse

800 Meter Männer:                                                                                                  800 Meter Junioren:

1.Müller Fabian(LG farbtex Nordschwarzwald)       2:00,41                              1.Hoyet Piet (TV Riegel)                             2:08,09

2.Hipp Marius (TV Riegel)                                            2:02,94                              2.Roth Luis(LAG Obere Murg)                  2:08,31

3.Dumm Raphael (LC Breisgau)                                   2:03,33                              3.Alais Amaury(Molsheim Athletic)        2:10,99

800 Meter Frauen                                                                                                    800 Meter Juniorinnen

1.Elfried Hodapp(LG Ortenau Nord)                           4:37,39                             1.Theiß Heidi (USC Freiburg)                     2:31,75

                                                                                                                                     2.Bernhardt Joelle (LG farbtex)                2:34,74

                                                                                                                                     3.Eckerfeld Sarah-Marie(USC Freiburg)  2:35,17

1500 Meter Männer                                                                                                 1500 Meter Junioren

1.Redayee Hatom (ASPTT Strasborg)                         4:12,24                              1.Bouhours Arthur(frankreich)                 4:32,36

2.Boukrout Riad (ASPTT Strasbourg)                          4:12,90                              2.Früh Bendix(LG Ortenau Nord)             4:48,51

3.Effa Benjamin                                                              4:16,08

1500 Meter  Juniorinnen

1.Remy Manon (LG Ortenau Nord)                             4:55,86

2.Watzel Malena (PTSV Freiburg)                                5.10,86

3.Hermann Aline (Molsheim Athletic)                        5:12,10

5000 Meter Männer (2 Zeitläufe)  

1.Junker Norman (Running Team Ortenau)            15:27,94

2.Bellahcene Kader (Frankreich)                               15:38,00

3.Philipp Marc (TV1847 Bühl)                                    15:48,35

5000 Meter Frauen

1.Eichenbrenner Tamara (LG Filstal)                        18:39,72

2.Marzluf Birgit(SGL Heel Baden-Baden)                21:15.45

3.Köhler Nicole(SCL Heel Baden-Baden)                 21.33,27                                                                             

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.